Информация
По всем вопросам касающихся работы ресурса Адреса Ростова и добавления в справочник пишите по адресу addressrus@mail.ru.
Объявления

Донской Минсельхозпрод содействует повышению зарплат работникам АПК

По поручению губернатора Василия Голубева, министерство сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области проводит активную разъяснительную работу, направленную на повышение уровня оплаты труда в сельхозорганизациях области.

Необходимо отметить, что мониторинг уровня заработной платы работников предприятий АПК донским министерством сельского хозяйства и продовольствия ведется с 2007 года. Участвуют в нем около 800 системообразующих предприятий отрасли. Данные исследования позволяют оперативно реагировать на нарушения в трудовом законодательстве и в ряде случаев прогнозировать финансовую неустойчивость и банкротство предприятий.

«Губернатором Ростовской области была поставлена задача, - обеспечить выплату заработной платы во всех организациях не ниже среднеобластного показателя по отрасли, - отмечает глава донского Минсельхозпрода Вячеслав Василенко. Поэтому мы взяли на особый контроль вопросы выплаты и повышения заработной платы в сельхозорганизациях».

По результатам оперативного мониторинга, проводимого минсельхозпродом области, за пять месяцев текущего года в среднем по области среднемесячная заработная плата составила 13 396 рублей.

По уровню заработной платы каждому муниципальному району присваивается рейтинговое место. Так, по состоянию на 1 июня 2013 года первое рейтинговое место занимает Октябрьский район, где среднемесячная заработная плата работников сельхозорганизаций составила 21 786 рублей, 2-е место – Кагальницкий район (17 929 рублей), 3-е место – Мясниковский район (16 390 рублей).

Лидирующие позиции по величине заработной платы занимают следующие сельхозорганизации: колхоз имени С.Г. Шаумяна Мясниковского района, ООО «Рассвет» Куйбышевского района, ООО «Евродон» Октябрьского района, ОАО «Агрокомплекс Развильное» Песчанокопского района, СПК «Агрофирма Новобатайская» и ОАО «Агрофирма Приазовская» Кагальницкого района, ООО «Сармат-элита» Матвеево-Курганского района, ООО «Урс-Дон» Усть-Донецкого района, ОАО «Птицефабрика Таганрогская» Неклиновского района, СХА «Заря» Зимовниковского района и ряд других сельхозорганизаций.

В 2013 году продолжается работа, начатая в прошлом году, по заслушиванию на планерных совещаниях в Министерстве сельского хозяйства и заместителей глав муниципальных районов по сельскому хозяйству с информацией о мерах по повышению уровня заработной платы.

«Кроме того, на совещания мы приглашали также руководителей сельхозорганизаций, где заработная плата ниже среднеобластного уровн. В прошлом году это дало свои результаты: в 2012 году зарплата селян в среднем по области выросла на 14 %», - сообщил Вячеслав Василенко.

Необходимо отметить, что с 2013 года показатель уровня заработной платы работников крупных и средних сельхозорганизаций включен в целевые индикаторы реализации Государственной программы развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы. В 2013 году в среднем по области заработная плата должна составить 15 615 рублей.

Кроме того, немаловажную роль в этом процессе играет и работа телефона Горячей линии по фактам нарушения трудового законодательства, в том числе низкого уровня заработной платы и наличия «скрытой» задолженности по ее выплате – 8 (863) 232 04 33.

© 2013- Адреса Ростова